17:07 / 06.04.2017 Здоровье

Ученые разработали вакцину, которая поможет избавиться от акне навсегда

Похоже, мечта многих людей навсегда избавиться от высыпаний на лице скоро может стать реальностью - группа ученых из Калифорнийского университета закончила работу над сывороткой против акне, и скоро лекарство можно будет приобрести. Об этом сообщает Elle.

Ведущий исследователь проекта Эрик К. Хуан рассказал, что чудо-формулу разрабатывают уже несколько лет, но лекарство стало эффективным только сейчас. 

"Появление угрей чаще всего вызвано бактериями под названием Propionibacterium acnes, в которых много белка - они живут прямо в нашем организме. Просто у кого-то работают нормально, а для других становятся токсичными", - объяснил Хуан.

Угревая сыпь образовывается на коже лица в результате закупорки сальных желез. При таких условиях бактерии Propionibacterium acnes, располагающиеся в сальных железах, начинают активно размножаться, провоцируя воспалительный процесс. Тогда подключается иммунная система человека, которая, уничтожая бактерии, приводит к нагноению в сальных железах. Как подчеркнули изобретатели вакцины, акне – заболевание очень распространенное. Только в США от угрей страдает более 50 млн американцев. 

Как отмечают медики, сами бактерии Propionibacterium acnes не являются вредными для кожи человека. Но они выделяют токсичный белок, который еще больше усугубляет воспалительный процесс и закупорку пор кожи. Именно от этого и была разработана вакцина - команда исследователей смогла найти антитело, которое сможет предотвратить неблагоприятную реакцию кожи на белок.

Как отмечают создатели вакцины, испытания на лабораторных мышах прошли успешно, теперь препарат будет тестироваться на добровольцах. В целом на испытание уйдет около двух лет.

Но Эрик уверен – на этот раз все получится, и люди, которые всю жизнь борются с акне, смогут избавиться от него.