19:59 / 03.04.2017 Здоровье

Живая музыка помогла в лечении позвоночника

Исследователи из Израиля и США показали, что музыкотерапия может устранять послеоперационную боль у пациентов с заболеваниями позвоночника эффективнее, чем медикаменты. Об этом сообщает Naked Science.

По статистике, только в США заболеваниями позвоночника страдают более пяти миллионов человек. В ряде случаев им требуется хирургическое вмешательство, однако зачастую подобные операции осложняются специфическими болями: афферентные пути ноцицепции проходят именно через спинной мозг. Такие пациенты вынуждены дополнительно проходить курс реабилитации, включающий в себя прием анальгетиков, мониторинг дыхательной функции и нейрососудистого статуса. При этом на фоне боли у них могут повышаться тревожность, развиваться депрессия и ипохондрия. Поэтому помимо медицинской люди, перенесшие операции на позвоночнике, нередко нуждаются в психологической помощи.

В качестве одного из направлений такой помощи, способных влиять на послеоперационную реабилитацию, рассматривается музыкотерапия. Она заключается в контролируемом прослушивании или исполнении разных музыкальных композиций с целью выражения и модуляции эмоциональных состояний. Прошлые исследования показали, что обычное прослушивание музыки также может снижать тревожность и болевые ощущения. Тем не менее, возможности музыкотерапии в рамках реабилитации пациентов с заболеваниями позвоночника изучены недостаточно. Кроме того, неясно, различается ли эффект от использования живой музыки и аудиозаписей.

В новой работе специалисты из Медицинского центра Маунт-Синай и Центра музыки Луи Армстронга провели эксперимент с 60 пациентами, которые перенесли передний, задний или комбинированный спондилодез (сращение позвонков трансплантатом). Авторы разделили добровольцев на две группы: в течение 72 часов после операции обе получали стандартный уход. Дополнительно участники экспериментальной группы проходили индивидуальную 30-минутную сессию музыкотерапии, во время которой слушали композиции в живом исполнении, пели и отстукивали ритмы для расслабления или катарсиса, а также занимались визуализацией и контролем дыхания под руководством психотерапевтов.

Затем все испытуемые оценивали боль по десятибалльной шкале, заполняли шкалу кинезиофобии (страха движения), шкалы депрессии и тревожности. Результаты показали, что после сеанса музыкотерапии субъективный уровень болевых ощущений в экспериментальной группе в среднем снизился более чем на один пункт (с 6,20 до 5,09) по сравнению с началом эксперимента. В контрольной группе показатель на момент тестирования вырос: с 5,20 до 5,87 балла. Уровни тревожности, депрессии и кинезиофобии в обеих группах изменились незначительно.

По мнению авторов, добиться улучшений в экспериментальной группе удалось в том числе благодаря персонализированному подходу.