09:37 / 15.03.2017 Здоровье

Необходимые вакцины в Украину завезут в начале лета

Детский фонд ЮНИСЕФ планирует доставить в Украину все вакцины, которые закупает за средства госбюджета 2016 года, в начале лета. Об этом сообщает Укринформ.

На пресс-конференции, посвященной закупкам лекарств международными организациями, глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис сообщила, что по просьбе Министерства охраны здроровья вакцины будут поставлены в июне-июле... Медицинские учреждения в начале лета получат эти препараты. 

Как отметила на пресс-конференции и.о. министра Ульяна Супрун, ПРООН, ЮНИСЕФ и Crown Agents уже провели все тендеры, за исключением одного, 11% лекарств, заказанных МОЗ за средства госбюджета, уже доставлены в Украину.

"Есть понимание, что некоторые вакцины сейчас нам не нужны, потому что мы имеем запас. Поэтому МОЗ просило ЮНИСЕФ отложить доставку до лета, чтобы у нас не было слишком много вакцин, которые не можем использовать", - сказала Супрун.

Она отметила, что сейчас Минздрав собирает от региональных департаментов здравоохранения информацию о наличии лекарств в регионах и делает соответствующее перераспределение в случае нехватки лекарственных средств в одних регионах и излишков других.

Для предотвращения возникновения таких ситуаций, когда государство потратило деньги на лекарства, а в регионах возникает их нехватка, по словам Супрун, нужно долгосрочное планирование закупок, четкое определение потребности на основе достоверной статистики и прогнозирования на несколько лет вперед.