03:28 / 15.03.2017 Здоровье

Дети могут заболеть диабетом, если много смотрят телевизор, - ученые

Ребенок рискует заболеть сахарным диабетом 2-го типа, если много времени проводит перед экраном телевизора, или долго играет на компьютере или смартфоне. Об этом сообщает NDTV.

Ученые напомнили, что диабет - это болезнь, в результате которой способность организма вырабатывать инсулин не срабатывает, что в свою очередь приводит к аномальному уровню глюкозы в крови. При этом, ранее главными причинами развития сахарного диабета 2-го типа среди детей были названы нездоровое питание, отсутствие физической активности, а также наследственность.

Впрочем, сейчас к этому перечню добавляют еще один фактор, который касается увлечение детей телевидением и компьютерными играми. Исследователи утверждают, что в том случае, если ребенок проводит слишком много времени перед ТВ, или играет на смартфоне, то в ее организме наблюдается повышение уровня жировых отложений, а также резистентности к инсулину.

Больше всего рискуют те дети, которые тратят на эти свои привычки более 3 часов в день, а таких во время проведения исследования было выявлено 18%. При этом 37% детей проводили у экранов час или меньше в день, 28% - в пределах часа или двух, а 13% - до трех часов.