06:38 / 22.02.2017 Здоровье

Ученые предложили для успешного лечения рака охлаждать пациентов

Пациентов с терминальной стадией рака можно лечить более эффективно, если погрузить их в спячку. О новом подходе рассказал итальянский радиолог Марко Дюранте в рамках встречи Американского общества содействия развитию науки.

Он считает, что искусственная гибернация онкобольных может защитить их от побочных эффектов радиотерапии и останавливает рост опухоли. На такую идею Дюранте навели многолетние эксперименты над животными, введенными в состояние спячки. Также известны случаи, когда подвергшиеся длительному воздействию холода люди впадали в гибернацию – у них не прослушивалось сердцебиение, температура тела понижалась в 2–3 раза. Однако после помощи врачей они приходили в себя, не получив значимого ущерба здоровью.

Такое лечение позволит врачам использовать более высокие дозы радиации, не опасаясь навредить пациенту. Пока исследование было проведено только на крысах, но прошло успешно. Если экспериментальный метод успешно пройдет все требуемые испытания, то в течение 10 лет он уже будет использоваться для лечения людей.