12:19 / 20.02.2017 Здоровье

Почему опасно повторно использовать пластиковые бутылки

Многие привыкли покупать воду, а затем использовать пластиковые бутылки повторно, наливая туда новую воду. 

На самом деле это может принести больше вреда, чем пользы, сообщает "Здоровье". Так, согласно исследованиям, микротрещины на пластиковых бутылках – идеальная атмосфера для размножения бактерий и опасных инфекций, например, норовируса.

Многие из нас просто споласкивают бутылку и наливают новую воду. Вымыть её тщательно почти невозможно из-за формы. В результате бактерии спокойно размножаются дальше.

Для эксперимента было взято 76 бутылок для воды, которую использовали местные школьники. В 2/3 из всех образцов количество бактерий превышало нормы для питьевой воды, что может быть следствием развития бактерий внутри бутылок, которые оставили на длительное время при комнатной температуре.

В еще одном исследовании была изучена поверхность горлышка бутылок, которые использовались повторно всего неделю. Во всех бутылках был зафиксирован рост бактерий.

Результатами питья воды из таких бутылок могут быть симптомы, похожие на банальное пищевое отравление. В худшем случае можно получить сильную рвоту, тошноту и диарею, говорят ученые.