09:26 / 20.02.2017 Здоровье

В Украине запретили популярное лекарство от головной боли

В Украине запретили популярные таблетки "Темпалгин" и раствор для инъекций "Кардиодарон". Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-центра Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Напомним, что данные таблетки применяются для снятия болевого синдрома при головной боли, мигрени, зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии, почечных, печеночных, кишечных коликах, после хирургических и диагностических вмешательств, а также при повышении температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Запрет введен по причине того, что данный препарат был обнаружен при обысках безлицензионных складов, то есть, может быть поддельным.

В связи с этим Госслужба своим распоряжением обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие запрещенных форм препарата и снять их с оборота для последующей утилизации или уничтожения.

А вот "Кардиодарон", который используют при проблемах с работой сердечно-сосудистой системы, решили запретить из-за несоответствия нормативной документации.