03:18 / 19.02.2017 Здоровье

Ученые нашли пользу от курения

Ученые нашли человека, для которого табачный дым оказалась полезен. Житель Германии страдал наследственной анемией, вызванной мутацией в ДНК, кодирующей гемоглобин. Курение помогало ему избавиться от симптомов. Исследователи Райсовского университета  в Хьюстоне опубликовали доклад о необычном случае.

Изначально железодефицитная анемия была обнаружена у 23-летней дочери немца. Выяснилось, что болезнь была вызвана мутацией в гене, кодирующем один из компонентов сложного белка гемоглобина - полипептидную цепь α1 - она делает гемоглобин уязвимым к кислороду. В следствии чего красные клетки крови - эритроциты - не могут нормально снабжать клетки кислородом.

Хотя отец женщины также имел этот дефект, он не страдал анемией, однако в его крови была обнаружена высокая концентрация угарного газа. Выяснилось, что мужчина был курильщиком, а мутация позволяла гемоглобину стабилизироваться при взаимодействии с угарным газом.

Таким образом получается, что единственной категорией людей, которые могут извлечь пользу от пагубной привычки, являются больные анемией. Однако, учитывая остальные пагубные факторы табакокурения - врачи все же советуют лечить симптомы анемии дозами антиоксидантов.