21:39 / 17.02.2017 Здоровье

Удаленная работа сведет в могилу

Работа из дому увеличивает риск развития различных заболеваний.

Об этом сообщает медицинский портал Мedikforum.

А исследования, проведенные ранее, показывали, что ограничения сна повышают риск преждевременной смерти и снижают продуктивность среди работников.

Новое исследование, подготовленное Всемирной организацией труда при ООН, стало еще одним аргументом для того, чтобы руководители компаний принимали меры, позволяющие их сотрудникам разделять работу и личную жизнь.

Эксперты анализировали воздействие удаленной работы, становящейся все более популярной в связи с развитием технологий. В ходе исследования была получена информация из 15 стран, включая 10 государств Евросоюза. Ученые доказали: работающие удаленно сотрудники являются более продуктивными по сравнению с теми, кто трудится в офисе. Однако при этом удаленная работа требует от человека больше времени, более высокой интенсивности и отказа от некоторых домашних дел. Работающим из дома постоянно приходится нарушать баланс между работой и личной жизнью в пользу трудовых будней, что негативно воздействует на их здоровье и отношения в семье, увеличивая уровень стресса. В свою очередь повышенный стресс приводит к бессоннице, а она может послужить началом депрессии.

Результаты исследования продемонстрировали, что 42% работающих дома страдают от бессонницы по сравнению с 29% офисных работников. Ограничение сна повышают опасность смертности и снижают продуктивность, это один из факторов риска многочисленных заболеваний, включая сердечно-сосудистые и онкологические.