18:31 / 14.02.2017 Здоровье

Венгрия передаст Украине 20 тыс. доз вакцины против кори

Венгрия предложила 20 тыс. доз вакцины против кори для медицинских нужд Закарпатской области Украины с целью предотвратить распространение эпидемии этой болезни из соседней Румынии. Об этом 13 февраля сообщил уполномоченный правительства Венгрии по вопросам сотрудничества и координации Иштван Грежа, передает "Радио Свобода".

По словам Грежи, в прошлом году Венгрия обязалась в течение следующих пяти лет в случае необходимости обеспечить потребности Закарпатской области дефицитными вакцинами для прививки жителей области.

Сообщается, что поставки этих препаратов из Венгрии в соседний регион Украины начнутся уже через несколько дней, как только главный санитарный врач Венгрии согласует процедуру передачи вакцин с руководителем соответствующей службы Закарпатья, отметил Иштван Грежа.

Он добавил, что венгерская сторона изучает запрос украинских коллег по вакцинации населения региона в текущем году и уже начала процесс госзакупок лекарств, исходя из сметы на сумму почти 500 миллионов форинтов ( более 1 миллиона 700 тысяч долларов США).