15:42 / 07.02.2017 Здоровье

В МОЗ назвали сумму, которой "достаточно" для лечения украинцев

В министерстве охраны здоровья (МОЗ) Украины считают, что ежегодное выделение 210 гривен на одного украинца достаточно для регулярных осмотров у специалиста и лечения простых болезней.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, информирует "Обозреватель".

Ковтонюк пояснил, что указанная сумма – тарификация врача. Государство платит специалисту эти деньги, а он в течение года по договору предоставляет пациенту всю первичную медицинскую помощь.

В феврале этого года на публичное обсуждение министерство планирует выставить список услуг по страховым полюсам. В него могут войти:

  • Регулярные осмотры.
  • Лечение всех простых заболеваний (то, что не требует дополнительного оборудования или помощи дополнительных специалистов).

"Кроме того, если семейный доктор не сможет помочь пациенту, он перенаправит его к другому специалисту, и будет следить за тем, как идет процесс лечения, постоянно его контролируя. Сейчас, несмотря на то, что в среднем каждый человек вносит на здравоохранение примерно 1500 грн ежегодно, тратятся они не на пациента, а на больницу. Мы же стремимся, чтобы было наоборот", — резюмировал заместитель министра здравоохранения.

 

ТЭГИ: