16:27 / 06.02.2017 Здоровье

Эти популярные таблетки могут вызывать остеопороз

Женщины, которые слишком часто принимают препараты от изжоги, на 30 процентов более склонны к переломам шейки бедра, предупреждают ученые. Об этом сообщает MedMoon.

Принимая такие препараты несколько раз в неделю, повышает риск более чем на треть. Риск возрастает до 50 процентов для курящих или тех, кто курил в прошлом.

Команда ученых из Гарвардской медицинской школы и Массачусетского госпиталя в Бостоне проанализировали данные о 80 тысячах женщин, которые наблюдались у врачей почти 20 лет.

Все это время врачи фиксировали, как часто они принимали препараты от изжоги, несварения и других проблем с пищеварением и случались ли за это время у женщин переломы.

Результаты исследования, опубликованные в British Medical Journal, показывают, что женщины, которые принимали такие лекарства по крайней мере три или четыре раза в неделю в течение двух лет, были на 35 процентов больше подвержены риску переломов костей.

Исследователи подозревают, что лекарства этой группы могут нарушать усвоение организмом кальция, который является важным компонентом здоровой кости.