08:29 / 01.02.2017 Здоровье

В Индии нашли семью гномов

В индийском городе Хайдарабад живет семья из 11 человек, 9 из которых страдают от редкого заболевания — их руки и ноги сильно короче, чем у здоровых людей. Местные жители прозвали карликов из рода Чаухан гномами. Несмотря на непростые условия и недружелюбное окружение, индийцы не опускают рук, сообщает NY Post.

Представители семьи Чаухан страдают от ахондроплазии, формой карликовости, которая характеризуется нормальным размером туловища больного и короткими конечностями.

По словам главы семьи Рама Раджа, раньше у него было 20 родственников, 18 из которых считались "гномами". К несчастью, за последние годы несколько близких Раджа скончались. Мужчина говорит, что люди, страдающие карликовостью, со временем начинают испытывать жуткие боли в ногах.

"С годами наши ноги как будто размягчаются. Ходить становится все сложнее, начинаются боли в позвоночнике и шее", — рассказал Радж.

Несколько его старших родственников ходят исключительно с палочками или ездят на инвалидных колясках. Впрочем, здоровье – не единственная проблема, с которой мужчине приходится сталкиваться ежедневно.