Ученые обнаружили гормон, который возбуждает мозг
Британские научные сотрудники из Имперского колледжа Лондона обнаружили вещество, которое возбуждает мозг. Ученые установили, что им является кисспептин, так называемый "гормон поцелуев". Об этом сообщает Journal of Clinical Investigation.
Кисспептин был открыт в 1999 году. Этот гормон стимулирует выработку вещества, которое связано с размножением.
Ученые провели исследование с 29 гетеросексуальными молодыми мужчинами, которое показало, что получив инъекцию кисспептина, у парней активизировалась реакция мозга на сексуальные и романтические фотографии пар. Кроме того, было проведено МРТ, которое показало рост активности в областях мозга, обычно активируемых сексуальным возбуждением и романтическим настроением. При этом на нейтральные изображения реакция не изменилась.
По мнению ученых, кисспептин способен играть роль в стимуляции некоторых эмоций и реакций, приводящих к сексу и воспроизводству потомства. Специалисты надеются, что его можно будет использовать для лечения психоэмоциональных расстройств. В дальнейшем они планируют провести аналогичное исследование как на мужчинах, так и на женщинах.





Политика «Одне застосування "Орєшніка" буде означати, що білорусів втягнули у війну, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1445-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Тегеран відмовився припиняти збагачення урану на вимогу Вашингтона, – WSJ»
Здоровье «ВОЗ хочет привлечь 42 млн долларов в поддержку системы здравоохранения Украины»
Происшествия «Троє дітей загинули у приватному будинку на Львівщині»
Политика «Президент Словакии раскритиковал решение передать Украине МиГи»