20:13 / 25.01.2017 Здоровье

Препарат для гипертоников в Украине теперь запрещен

В Украине ввели полный запрет на популярный препарат "Диакордин 60", который назначается при лечении артериальной гипертензии, а также для профилактики приступов стенокардии и аритмий. Об этом "Багнету" сообщили в Госслужбе Украины по лексредствам и контролю за наркотиками.

В частности, введен полный запрет на "Диакордин 60" (таблетки по 60 мг №50 в блистерах в картонной упаковке) серии 3031015 производства чешской компании ООО "Зентивка". Запрет введен по причине обнаружения в данной партии повышенного содержания действующего вещества дилтиазема гидрохлорида, передозировка которым может спровоцировать брадикардию, гипотензию, внутрисердечную блокаду и сердечную недостаточность.

В связи с этим Госслужба обязала все субъекты госсобственности, осуществляющие реализацию, хранение и применение данного препарата немедленно проверить наличие запрещенного медикамента и изъять ее с оборота для дальнейшего возврата поставщику или утилизации.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины в рамках проводимой в стране медицинской реформы, а также по поручению главы правительства определило порядок установления предельных цен и торговых надбавок на лекарства по их действующему веществу, вступающий в силу с 1 февраля текущего года.