22:56 / 25.01.2017 Здоровье

Эксперты предупреждают об эпидемии слепоты

Эксперты предупреждают о том, что в скором времени мы столкнёмся с эпидемией слепоты, если человечество будет продолжать тратить часы за компьютером. Излучение, которое исходит от цифровых экранов, способно спровоцировать необратимые нарушения сетчатки глаза. Об этом сообщают "Новости Ю".

По словам главного исследователя доктора Селия Санчес-Рамос, эта угроза особенно актуальна для взрослых и родителей, которым следует защитить себя от вреда. Согласно информации, опубликованной в новом отчёте, сейчас становится всё более ясно, что человечество вскоре столкнётся с эпидемией потери зрения, так как миллионы детей сядут за цифровые экраны, начиная с ранних лет.

Повреждение сетчатки – сверхчувствительного слоя на задней части глаза – является главной причиной слепоты. Также учёные измерили количество излучения, которое исходит от LED-экранов и количество общей потребляемой устройством энергии. Результаты этих наблюдений также должны быть важны, поскольку LED-экраны используются большинством населения для работы, образования и развлечений.