17:35 / 19.01.2017 Здоровье

Как умеренное голодание продлевает жизнь

Умеренное голодание не сильно привлекает людей, однако, оно может продлить жизнь и предотвратить развитие возрастных заболеваний, пишет "Моя планета".

Эксперименты, в ходе которых эффект голодания испытывали на грызунах, были проведены еще в 30-х годах прошлого столетия. Они показали, что крысы, которых частично лишают пищи, живут дольше, чем их сытые собратья. После таких результатов ученые решили привлечь к аналогичным исследованиям других животных.

В ходе экспериментов животные не умирали от голода и не были истощены, они только подвергались умеренному голоданию.

Группы ученых из Национального института старения и Национального центра изучения приматов в Мэдисоне штата Висконсин проверили эффект умеренного голодания на приматах.

Оказалось, что голодание было полезным для пожилых обезьян, но не для молодых животных. Кроме того, эффективным оказалось именно умеренное голодание (снижение потребляемых калорий на 30%), но не более серьезное сокращение объемов пищи.

Сидящие на диете обезьяны жили значительно дольше: продолжительность жизни самцов увеличилась, в среднем, на два года, а у самок на шесть лет. Также голодающие животные продемонстрировали более низкие возможности заражения раком.

По словам ученых, теперь появилась надежда на то, что умеренное голодание поможет продлить людям жизнь.