14:22 / 03.01.2017 Здоровье

Ученые нашли новый орган в теле человека

Брыжейку - часть пищеварительной системы - предложили классифицировать как отдельный орган и посвятить ей отдельный раздел науки

Об этом пишет Science Alert, передает Эспрессо.ТВ.

Недавние исследования профессора хирургии Келвина Коффи из Университета Лимерика в Ирландии показали, что на самом деле брыжейка не состоит из нескольких отдельных фрагментов, а представляет собой один непрерывный орган.

Врач отметил, что изучение патологий брижейки должна стать отдельным полем для медицинских работ так же, как сейчас отдельно изучаются гастроэнтерология и другие отрасли знаний.

"Анатомическое описание, которое было создано более 100 лет назад, был неправильным. Этот орган далек от раздробленности. Это просто одна сплошная структура. Когда мы подойдем к брыжейке как к любому другому органу, мы можем классифицировать брюшные заболевания с точки зрения этого органа", - считает Келвин Коффи.

Профессор Коффи уточнил, что изучение брижейки должно стать новой отраслью медицинской науки. Сообщается, что изменения в программу медицинских вузов США будут внесены уже в этом году. Новая классификация брижейки как протяженного органа уже добавлена в один из самых авторитетных учебников — "Анатомию Грея".

Отметим, что, согласно представлениям ученых к этому открытию, брыжейка представляет собой складку, которая состоит из двух листков брюшины, посредством которой тонкая кишка прикреплена к задней стенке живота.