10:38 / 27.12.2016 Здоровье

Зимняя витаминизация: как получить от продуктов максимум пользы

Витамины необходимы организму в любое время года, но зимой – особенно. С наступлением холодов медики рекомендуют ввести в рацион больше витаминосодержащих продуктов – овощей, фруктов, рыбы, бобовых. Витамины способствуют повышению активности Т-лимфоцитов, которые обеспечивают поддержание стойкого иммунитета к вирусу гриппа.

Некоторые продукты с высоким содержанием витаминов можно и нужно употреблять в сыром виде. В термической обработке не нуждаются свежие фрукты, многие овощи, зелень, мед, ягоды. Но основные составляющие зимнего рациона необходимо готовить. Тепловая обработка позволяет уничтожить микробы и улучшить усвояемость пищи.

При нагревании часть витаминов разрушается – потери могут достигать 10-70%. И чем дольше длится процесс готовки, тем больше теряется полезных веществ. Из этого правила можно сделать лишь один вывод: нагрев продуктов должен быть максимально быстрым. И далеко не любая домашняя бытовая техника способна обеспечить такие условия.

Как лучше готовить продукты

Наиболее щадящие методы приготовления – варка, тушение и паровая обработка. Но и при этих способах пища теряет витамины. Значительная часть утраченных полезных веществ не разрушается, а переходит в варочную воду, которая постепенно испаряется.

Для предотвращения этих потерь диетологи рекомендуют готовить блюда в минимальном количестве воды под плотно закрытой крышкой. Чем меньше воды – тем меньше времени потребуется на ее нагрев. И тем быстрее приготовится блюдо.

Варить и тушить можно и на плите, но данный метод имеет недостаток. При закрытой крышке сложно контролировать оставшееся количество воды. При открытой же крышке теряется влага, а значит, и витамины.

Как отмечают в Фокстроте, оптимальные условия для варки, тушения и приготовления на пару создаются в скороварке. Блюда готовятся в закрытой емкости, поэтому витамины максимально сохраняются. Вмешательство пользователя не требуется – мультиварка самостоятельно контролирует температуру нагрева и продолжительность приготовления.

Как правильно готовить в мультиварке

Чтобы сохранить в продуктах максимум витаминов, придерживайтесь следующих правил:

  • отваривайте картофель, морковь и свеклу в кожуре – так вы сможете сократить потери полезных веществ в 2 раза;
  • добавляйте ингредиенты поочередно, учитывая рекомендуемое время приготовления каждого продукта;
  • старайтесь не готовить впрок – при повторном разогреве теряются витамины;
  • режьте овощи крупными кусками – так вы снизите потери витаминов;
  • храните фрукты и овощи в темном месте, поскольку большинство витаминов разрушается на свету;
  • нарезайте овощи непосредственно перед приготовлением.

Кстати: наиболее устойчивы к тепловой обработке витамины B2 и B12 (мясо, печень, почки), PP (бобовые, мясо, крупы, печень), А (морковь), K (шпинат, капуста). Значительные потери при тепловой обработке несут витамины С (картофель, капуста), B6 (бобовые), D (рыба, яйца).