23:03 / 23.12.2016 Здоровье

Сушить одежду в квартире опасно для здоровья

Сушить одежду в квартире опасно для здоровья - повышенная влажность в квартире может привести к появлению вредной плесени.

Особенно опасно сушить одежду в жилых комнатах людям с ослабленной иммунной системой и тем, кто страдает астмой.

Дело в том, что во время сушки мокрой одежды на батареях влажность в комнате повышается приблизительно на 30%, создавая идеальные условия для распространения спор плесени. Споры Aspergillus fumigatus, например, способны вызывать серьезные заболевания легких.

Профессор Девид Деннинг и его команда из Национального центра аспергиллеза в Манчестере заявили, что с каждым годом число пострадавших от спор Aspergillus fungal растет, сообщает Live Science.

"Одна порция мокрой одежды после стирки содержит около двух литров воды, которая полностью испаряется у вас в комнате. Многие люди имеют достаточно сильный иммунитет, чтобы противостоять вредному воздействию спор грибков и плесени. Однако астматики и люди с ослабленным иммунитетом, особенно после перенесенных легочных заболеваний, могут пострадать от приступов кашля и удушья с серьезными последствиями для здоровья и даже смертельным исходом", - говорит профессор Деннинг.

Зимой многие покупают увлажнители, считая воздух в квартире слишком сухим, однако согласно исследованиям, ранее проведенным в Школе архитектуры Макинтоша в Глазго, во многих домах влажность, наоборот, слишком высокая (в трети случаев - из-за сушки мокрой одежды).

Ученые советуют сушить вещи на балконе или на улице, а также следить за тем, чтобы в доме не появлялись очаги плесени.