18:40 / 08.12.2016 Здоровье

Власть Киева разрешила школам самостоятельно решать вопрос введения карантина

Городская власть предоставила возможность киевским учебным заведениям самостоятельно принимать решение о введении профилактического карантина из-за высокой заболеваемости учеников гриппом. Об этом сообщила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы горадминистрации.

"Сегодня мы активно сотрудничаем с департаментами образования и здравоохранения КГГА, а также получаем оперативную информацию из районов. Как свидетельствуют показатели, в целом эпидемический порог для учреждений образования еще не перейден. Сейчас в Киеве отсутствие детей в учебных заведениях из-за болезни составляет 18%, однако это как говорится "средняя температура по палате". Наибольшее количество отсутствующих наблюдается в Шевченковском и Деснянском районах, а наименьшее – в Оболонском и Подольском. Учитывая нынешнюю неравномерность заболевания, мы приняли решение разрешить начать локальное приостановление учебного процесса", – сказала Старостенко.

Учитывая это, каждое учебное заведение получило возможность самостоятельно принимать решение о приостановке учебно-воспитательного процесса при отсутствии 20% детей от общего количества учащихся по причине заболевания гриппом и другими респираторными заболеваниями. Причем делать это как на уровне школы, так и класса. При этом ответственность за такие решения также будет нести само учебное заведение. Детские сады закрываться не будут, добавила Старостенко.