23:01 / 15.11.2016 Здоровье

Надеваемый гаджет поможет избавиться от храпа

На сайте Kickstarter стартовал сбор средств на выпуск Anti Snore Wearable — оборачиваемого вокруг плеча смарт-ремешка, призванного избавить своего владельца от храпа. Гаджет подключается к смартфону по Bluetooth (собственного микрофона у него нет) и надевается на ночь, а подключенное к нему мобильное приложение контролирует качество сна, отслеживая все звуки в спальне.

Если смартфон зафиксирует громкий, похожий на храп звук, "умный" ремешок начнет вибрировать, побуждая спящего перевернуться на другой бок. "Исследования показали, что 70% людей храпят только лежа на спине. Мы решили создать надеваемое устройство, которое заставит человека поменять положение, как только он начнет храпеть", — пишут создатели Anti Snore Wearable.

После пробуждения пользователь сможет посмотреть статистику сна. Мобильное приложение покажет, когда и как долго человек издавал неприятные для окружающих звуки, мешающие заснуть, а также позволит прослушать аудиозапись. Как утверждает разработчик Anti Snore Wearable, основатель сайта Sleep.ai Майкл Аллеси, за аппаратом стоят алгоритмы, которые "точно различают звука храпа, даже когда несколько человек спят в одной комнате".

Прибор можно предзаказать по цене от $77, а программа Do I Snore для Android и iOS доступна для скачивания бесплатно.  Пока что Аллеси привлек около 11 тысяч евро. На воплощение проекта в реальность ему требуется 100 тысяч. До конца кампании остается чуть менее месяца, сообщает Kickstarter.