23:39 / 11.11.2016 Здоровье

Медики назвали популярный напиток, который приводит к нарушению сна

Газировка, сладкий кофе и другие приторные напитки уменьшают сон у человека. Такой вывод сделали исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, сообщает medikforum.ru.

Исследователи выяснили, что американцы, употреблявшие готовых сладких напитков на 11% чаще представителей контрольной группы, спали, в среднем, около 6 часов в день. Те же, кто пил на 21% больше, проводили в кровати и того меньше – до 5 часов в сутки.

Команда ученых использовала для аналитики информацию, взятую из Национального исследования здоровья и питания. Оно проводилось с 2005 по 2012 год. Оказалось, что взаимосвязь между употреблением баночных сладких напитков и нарушением сна прослеживалась среди жителей всех штатов Америки. В то время как у любителей соков, обыкновенной воды и чая недосыпа не наблюдалось.

Пока специалисты калифорнийского университета не спешат с выводами. До сих пор они не могут определиться с причиной и следствием. Ведь неясно, то ли баночные сладкие напитки вызывают недосып, то ли, наоборот, дефицит сна заставляет людей пить вредные составы, дарящие бодрость.

Но ученые точно доказали, чем хуже сон, тем больше организм нуждается в кофеине и сахаре, которые заменяют постельный отдых.