10:28 / 14.10.2016 Здоровье

Как укрепить свой иммунитет осенью

Как пережить холода без простуд, бронхитов и ангин? Займись укреплением защитных сил организма. Сильный иммунитет станет надежным щитом от вирусов и бактерий, пишет "Лиза".

1. Правильно питайся

Откажись от изнуряющих диет и уж точно забудь о голодании. Сбалансированный рацион, богатый всеми необходимыми организму витаминами, минералами и микроэлементами, – главное условие здоровья.

2. Дисциплинируй себя

Мы живем в постоянном цейтноте, однако нужно научиться организовывать свой день так, чтобы избегать излишнего стресса и переутомления. Успевать все, не подрывая здоровья, помогут правила тайм-менеджмента. Возьми их на вооружение.

3. Отдыхай и высыпайся

Полноценный сон имеет огромное значение для иммунитета. Помни, самыми ценными для восстановления организма считаются часы с десяти вечера до двух ночи.

4. Занимайся спортом

Физическая нагрузка – отличная профилактика простуды и ангины. Если нет возможности записаться на спортивную секцию или в фитнес-клуб, просто делай утреннюю или вечернюю зарядку. Пусть это будут самые простые упражнения. Главное, чтобы они были регулярными.

5. Гуляй на свежем воздухе

Прогулка в парке с семьей, подругой, любимым человеком или наедине со своими мыслями – отличный способ отдохнуть и набраться сил. Идеально, если у тебя есть возможность заниматься спортом на природе. Так организм получает вдвое больше кислорода.

6. Закаляйся!

Методов закаливания существует много. Самыми щадящими и доступными являются: умывания холодной водой, контрастные ножные обливания попеременно холодной и горячей водой, общий контрастный душ, обливания холодной водой, обтирание прохладным мокрым полотенцем. Выбери методы, подходящие именно тебе, и проводи их регулярно.

7. Увлажняй воздух

Сухой и теплый воздух способствует пересушиванию слизистой носоглотки, в которой активно начинают размножаться вирусы и бактерии. Купи увлажнитель воздуха и регулярно проветривай помещение. Рекомендуется придерживаться днем температуры воздуха 18-22 градуса, а в ночное время 16-20 градусов при 40-70 % влажности.

8. Больше улыбайся!

Позитивный психологический настрой крайне важен для здоровья. Он способствует укреплению иммунитета, хорошему настроению и уверенности в себе.

9. Правильно лечись

Грамотное лечение также является своеобразной профилактикой повторных заболеваний. При частых ангинах, например, выбирая лекарство, обращай внимание на то, чтобы оно не только снимало боль в горле, но и устраняло воспаление и предотвращало повторные ангины.