21:20 / 12.10.2016 Здоровье

Сладкая газировка резко подорожает

Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) предлагает ввести дополнительное налогообложение сладких напитков. Таким образом в ВООЗ хотят бороться с ожирением, сахарным диабетом и кариесом у людей, сообщает сайт организации.

Налоговая политика, которая повысит розничную цену на сладкие напитки, приведет к сокращению употребления таких продуктов на 20%. Об этом идет речь в докладе ВООЗ "Налоговая политика рациона и профилактика неинфекционных болезней".

Сокращение употребления сладких напитков означает снижение потребления свободных сахаров (моносахаридов, которые добавляют в питание) и калорий в целом, улучшение питания и уменьшение количества людей, которые страдают от чрезмерного веса, ожирения, диабета и кариеса.

Употребление свободных сахаров, в том числе продуктов, таких, как сладкие напитки, является фактором роста количества людей, которые страдают от ожирения и диабета. Если правительства повысят налоги на такие продукты, как сладкие напитки, можно снизить страдания и спасти жизни", – отметили в ВООЗ.