05:32 / 13.09.2016 Здоровье

Как оставаться внимательным и спокойным в течение напряженного рабочего дня

Лицензированный консультант в сфере психического здоровья Кэти Медлок поделилась пятью полезными способами быть внимательнее и рассудительнее во время рабочей рутины.

Люди, которые проводят по 8-9 часов в офисе и не отрываются от монитора компьютера, чувствуют усталость, рассеянность и эмоциональное напряжение, пишет "НВ" со ссылкой на Care2. Чтобы быть спокойным, сосредоточенным и не поддаваться стрессу, стоит воспользоваться несколькими советами психолога.

1. Планируйте график дня. Если у человека не налажен рабочий график, такими же неорганизованными будут и мысли. Составьте список дел, который позволит работать более четко, спокойно и эффективно. Оцените свой привычный рабочий день и учтите все его особенности.

Если по понедельникам во время обеда у вас обычно важные деловые встречи или большое количество других сложных задач, составляйте график так, чтобы в конце дня в ваши обязанности входили более легкие, не вызывающие волнения дела. Включите в распорядок дня пятиминутные перерывы на прогулку и размеренное глубокое дыхание.

2. Обедайте вдумчиво, ни на что не отвлекаясь. Перерыв на обед – значит время, посвященное питанию, а не смартфону, почте или документам. Садясь за обеденный стол, не берите с собой телефон и любые другие вещи, которые помешают вам расслабиться и получить удовольствие от пищи. Чтобы насытиться и получить заряд новой энергии, важно есть осознанно, чувствуя вкус, запах и текстуру продуктов.

3. Измените привычную обстановку. Для хорошего настроения и спокойной налаженной работы важны приятные переживания и новые впечатления. Чтобы быть сосредоточенным и вдумчивым, прогуляйтесь вокруг квартала, где расположен ваш офис, пройдитесь по тем частям здания, где еще не были.

4. Освежите рабочее пространство.  Рабочий стол должен быть организован так, чтобы вдохновлять на энергичную и результативную деятельность. Наведите порядок, поставьте цветы, опрысните рабочее место успокаивающим эфирным маслом, приобретите комфортную подушку для поясницы.

5. Находите минутку, чтобы «просканировать» свое тело. Чтобы жить более осознанно и работать с высокой внимательностью, полезно практиковать медитацию Сканирование тела. Мысленно просканируйте все части своего тела, оцените, расслаблены они или нет, попытайтесь полностью расслабиться. Такая практика снимает напряжение и позволяет приступать к важным задачам с новыми силами.