09:58 / 12.09.2016 Здоровье

Ученые рассказали о новой опасности пива

Выпивающие в день более двух пинт пива (1,1 литра) мужчины наносят своему мозгу сокрушительный ущерб, ведь, таким образом, ускоряется процесс потери памяти, а также снижение когнитивных функций, передает "Сегодня" со ссылкой на Healthy Living.

Это неутешительное заключение сделали по итогам исследования специалисты из Университетского колледжа Лондона.

На протяжении десяти лет ученые наблюдали за более чем 7000 мужчин и женщин, которые работают гражданскими служащими. Большинство из них позволяли себе отдохнуть после работы в пабе, чтобы пропустить две-три кружки пива.

Результаты показали, что у тех, кто каждый день употреблял более 1,1 литра, в скором времени наблюдалось значительное снижение продуктивности мозга. А вот те мужчины, которые употребляли менее полутора пинт пива в день (850 мл), что составляет полторы кружки, никак не страдали от дополнительного снижения когнитивных функций мозга и потери памяти.

У самых ярых поклонников пива в возрасте 64-66 лет память была такой, какой она бывает у людей старше 70. Исследование показывает, что некоторую часть возрастных потерь памяти можно списать не только на годы, но и на чрезмерное употребление пива.

Для того, чтобы проверить память у добровольцев, специалисты использовали самые разные методики, однако по всем из них у любителей попить пива более одного литра в день память была намного хуже, чем у тех, кто не увлекался данным напитком так сильно.