09:58 / 01.09.2016 Здоровье

Более 50 человек в США заразились гепатитом из-за клубничного смузи

В 6 штатах США 55 человек заболели гепатитом А после употребления смузи, в состав которого входила замороженная клубника из Египта.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

В частности было подтверждено 44 случая заражения в Вирджинии, где впервые были выявлены случаи заболевания. По четыре человека заразились в штатах Мэриленд и Западная Виргиния, по одному в Северной Каролине, Орегоне и Висконсине.

"Из-за относительно длительного инкубационного периода заболевания - от 15 до 50 дней до того момента, как люди начинают испытывать симптомы, мы ожидаем сообщения о новых заболевших", - заявила пресс-секретарь CDC Нора Спенсер-Лаволл.

Отмечается, что около половины из 44 зараженных из Вирджинии были госпитализированы, возраст больных варьируется от 15 до 68 лет.

Первые признаки болезни начали проявляться у госпитализированных еще в мае, однако органы здравоохранения не связывали данные случаи заболевания с одним источником инфекции до этого момента.

По данным CDC, почти все заболевшие употребляли тропический смузи, в котором содержались импортируемые из Египта ягоды, в кафе расположенных в Вирджинии и соседних штатах.