21:57 / 31.08.2016 Здоровье

Кровоток мозга зависит от физической активности

Ученым из США удалось установить, что между кровотоком мозга и физической активностью человека существует взаимосвязь, сообщает Medical News Today.

В ходе эксперимента они наблюдали за состоянием здоровья пожилых людей. В частности, специалистов интересовал церебральный кровоток и изменения в нем.

На 10 дней добровольцам было предложено забыть о фитнесе. По окончании этого срока всех участников обследовали. В результате оказалось, что кровоток их мозга значительно ухудшился.

Отметим, что мозговое кровообращение медики замеряли до начала эксперимента, а также после, когда добровольцы, ранее занимавшиеся разными видами спорта, прекратили тренировки.

Исследователи были крайне удивлены результатами эксперимента, поскольку показатели снизились значительно даже за такой маленький промежуток времени.

По словам ученых, ранее они догадывались о существующей взаимосвязи, однако доказать теорию опытным путем еще никто не пробовал.

Научные деятели подчеркнули, что исходя из установленной в ходе эксперимента взаимосвязи, пожилым людям ни в коем случае нельзя ограничивать свою двигательную или любую другую физическую активность, поскольку это может быть опасно для их здоровья.