16:28 / 06.08.2016 Здоровье

Как спастись от жары

Спасаться от перегрева можно не только с помощью кондиционера. Существуют и другие полезные методы облегчить страдания от жары.

От ношения хлопчатобумажной одежды до замораживания шляпы – эксперты портала WiseBread называют 10 действенных способов спастись от знойной погоды. 

1. Мочите волосы. Простое увлажнение волос позволяет переживать жару гораздо легче. Необязательно мочить волосы полностью, можно слегка распылять воду с пульверизатора.

2. Носите хлопчатобумажную одежду. Хлопок – простая, легкая и дышащая ткань, в которой не так жарко. Летом хлопковым должно быть как нижнее белье, так и остальная одежда.

3. Распыляйте на одежду воду. Так же, как и на волосы, распыляйте воду с пульверизатора на одежду.

4. Мойте руки и ноги в холодной воде. Когда вам становится жарко, опускайте руки и ноги на 30-60 секунд в воду. На некоторое время вы будете ощущать свежесть.

5. Сидите на пакете со льдом. Возьмите пакет со льдом, накройте его полотенцем и либо садитесь на него, либо кладите между спиной и стенкой стула.

6. Не готовьте еду в духовке. Горячая сковорода или выпекание еды в духовке поднимают температуру на кухне и в квартире в целом. Старайтесь готовить с минимумом использования плиты, ешьте больше салатов и фруктов.

7. Посасывайте кубик льда. Небольшого охлаждения тела в жаркий день можно добиться, пососав мелкие кубики льда.  

8. Смастерите самодельный кондиционер. Если вы любите делать что-либо своими руками и у вас есть лишнее время, попробуйте сконструировать кондиционер. Наполните глубокую миску кубиками льда, так чтобы лед выступал горкой. За ним установите вентилятор. Направьте конструкцию на себя и ощущайте дуновение охлажденного воздуха.

9. Закрывайте жалюзи. Около 30% тепла заходит в комнату вместе со светом. Если хотите охладить помещение, закройте жалюзи или задвиньте шторы.

10. Замораживайте шляпу. Прежде чем надевать шляпу, кепку или панамку, положите ее на несколько часов в морозильную камеру. Ее вид не испортится, а охлаждение такой элемент одежды принесет.