20:38 / 18.07.2016 Здоровье

Езда на велосипеде спасет от сахарного диабета – медики

Ученые из Университета Южной Дании установили, что езда на велосипеде является хорошей профилактикой развития сахарного диабета второго типа, пишет NatureWorldNews.

В ходе исследования, в котором участвовали 50 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 50 до 65 лет, ученые установили, что любители велосипедной езды реже страдают диабетом второго типа. Исследование длилось в течение пяти лет, и некоторым из участников пришлось регулярно ездить на велосипеде. Как оказалось, велосипедные прогулки снижают риск развития сахарного диабета второго типа на 20%. 

Сахарный диабет второго типа – это приобретенное заболевание. Оно возникает на фоне ожирения у людей, которые включают в свой рацион слишком много углеводов и ведут малоподвижный образ жизни. 

Специалисты рекомендуют все же чаще находить время для того, чтобы совершать велосипедные прогулки. И делать это необходимо начинать как можно раньше, еще до наступления преклонного возраста, поскольку разумные физические нагрузки позволят сохранить хорошую форму и предотвращают ранее старение организма.