16:28 / 13.07.2016 Здоровье

Учёные предложили новый способ лечения храпа

Специальные резинки, имплантированные в язык, могут стать новым способом борьбы с храпом. Эти крошечные устройства, установленные хирургом в ходе минимально инвазивной процедуры, предназначены для удержания тканей языка, чтобы остановить блокировку дыхательных путей. В настоящее время эффективность имплантата под названием Revent Sleep Apnoea System изучается на 50 пациентах по всей Европе, пишет "Вестник здоровья".

Целью установки имплантата является лечения апноэ сна, при котором ткани горла и языка расслабляются во время сна и блокируют дыхательные пути, в результате чего человек может переставать дышать в течение коротких периодов. Специальные резинки делают ткань языка менее дряблой, что снижает вероятность его запрокидывания в горло.

Эластичные резинки вплетаются в ткань под язык с помощью специального игольчатого устройства. В течение суток мягкая ткань нарастает над имплантатом и помогает закрепить его на месте внутри языка. Поскольку имплантат изготавливается из упругой ткани, он остается гибким и может растягиваться, не нарушая привычную активность пациента. Так, человек может свободно есть и говорить.

ТЭГИ: