15:13 / 13.07.2016 Здоровье

Готовим сорбет, который вылечит летнюю простуду (ВИДЕО)

Сегодня мы приготовим очень необычное блюдо. Это прекрасное средство от простуды, которое приятно будет принимать даже в жару. Это сорбет.

Приступим.

Ингредиенты: апельсин – 2 шт., лимон – 1 шт., мед — 2-3 ст.л., имбирь – 20 гр., кайенский перец – по вкусу.

Главное — правильно подготовить апельсины и лимоны. Есть специальный способ. Ножом срезаем кожуру апельсина вместе с белой частью. Теперь нам видны дольки. Вырезаем их из белых оболочек, — нам нужна чистая мякоть.
Точно так же чистим лимон.
С названием нашего блюда – сплошные проблемы. В странах Ближнего Востока, откуда оно родом, одним и тем же словом «шербет» называют и фруктовый напиток, мороженое без молока или сливок, и помадку с орехами, похожую на халву. Привычное нашему уху слово «щербет» вообще оказалось неправильным; нет такого названия. Слово «сорбе» или «сорбет» — французская версия турецкого названия щербета. Сейчас в мире кулинарии так называют мягкое мороженое из фруктов или ягод со специями.
Полученное «филе» апельсинов и лимонов отправляем в морозильную камеру. Замерзло?
Достаем; ждем минут 20, чтобы мякоть чуть-чуть разморозилась. Такая вот хитрая технология.
Очищаем имбирь, совсем небольшой кусочек.
Все, мы готовы к изготовлению «лекарства».
К имбирю и цитрусовым добавляем мед и щепотку кайенского перца. Измельчаем все блендером.
С кайенским перцем будьте осторожны – он самый жгучий из пряностей.
Пробуем. Если не хватает сладости, добавляем еще немного меда и перемешиваем.
Получаем вкуснейшее ледяное пюре. По консистенции оно похоже на мягкое фруктовое мороженое. Перекладываем в пиалку. Если вышло слишком много, можно оставшееся снова заморозить.
Берем маленькую ложечку, — мы же хотим избавиться от простуды, а не заполучить ангину, — и наслаждаемся. Приятного аппетита!