00:02 / 02.07.2016 Здоровье

Учёные разработали искусственную поджелудочную железу

Искусственную поджелудочную железу ученые планируют "внедрить" в организм человека в 2018 году, сообщает портал Medical Daily.

Сегодня проводятся испытания на добровольцах новой разработки ученых Кембриджского университета - искусственной поджелудочной железы.

Новый прибор предназначен для пациентов, страдающих диабетом 1 типа: он самостоятельно может определить концентрацию глюкозы в организме и ввести необходимое количество инсулина.

Как говорят добровольцы, которые на себе испытывают прибор, он избавил их от постоянного мониторинга уровня сахара в крови.

Дело в том, что пациентам теперь не нужно самим отслеживать концентрацию глюкозы в крови, чтобы вовремя заметить гипогликемию или гипергликемию и скорректировать уровень сахара. Это все делает новая разработка ученых.

Кроме того, прибор вводит то количество инсулина, которое необходимо конкретному человеку в зависимости от его дневного рациона, физической активности и многих других факторов.

По словам исследователей, орган, сформированный научными сотрудниками, позволит людям, страдающим диабетом, улучшить свое самочувствие и укрепить здоровье.