07:34 / 21.06.2016 Здоровье

В Измаиле за медпомощью обратились уже 411 человек

По оперативной информации Министерства здравоохранения, за медицинской помощью в городе Измаил, селе Броска и Матроска обратилось 411 человек, среди которых 253 ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"По данным Госсанэпидслужбы Украины, по состоянию на 13 часов 20 июня с симптомами, которые могут быть связаны со вспышкой острой кишечной инфекции жителей города Измаил, сел Броска и Матроска Измаильского района Одесской области, за медицинской помощью обратилось всего 411 человек (среди которых 253 ребенка). В лечебных учреждениях города на стационарном лечении в состоянии средней тяжести находится 189 человек (в т.ч. 108 детей). Выписаны из лечебных заведений за время заболевания 222 человека (в т.ч. 145 детей)", - говорится в сообщении.

Как отметил и.о. председателя Госсанэпидслужбы Святослав Протас, который работает на месте возгорания, динамика поступления больных в медицинские учреждения приходит, количество людей, обращающихся за медицинской помощью, уменьшается.

"Согласно особенностей течения эпидемического процесса такая тенденция будет сохраняться в течение недели, пока не пройдут два инкубационных периода заболевания. Поэтому ограничительные санитарные мероприятия продлятся в Измаиле до следующей недели. Это вынужденные меры, которые позволят избежать второй волны заболевания острыми кишечными инфекциями", - сказал Протас.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова считает, что в дальнейшем еще будет незначительный рост заболеваемости. "Так, в общем, бывает при возникновении вспышек с водным фактором передачи. Это так называемый эпидемический хвост, который возникает за счет контактно-бытового пути передачи возбудителя", - пояснила она.

Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования в эпицентре вспышки продолжаются.