03:23 / 16.06.2016 Здоровье

Британские ученые вывели "формулу счастья"

Британские ученые из лондонского Университетского колледжа заявили, что им удалось вывести "формулу счастья", сообщает Science News.

Формула учитывает личные достижения человека, его успехи, неудачи, уровень самодостаточности, карьерный рост и другие факторы, влияющие на мироощущение. Как рассказали авторы формулы, она была создана на основании исследования, в котором участвовали 37 человек.

Участникам эксперимента было предложено разделить определенную сумму наличных с незнакомым человеком. Потом перед ними поставили задачу сыграть в азартную игру на деньги. В процессе эксперимента ученые наблюдали, как будет меняться настроение человека в зависимости от выигрыша или проигрыша. Оказалось, что некоторые из участников исследования могли расстраиваться даже тогда, когда они выигрывали.

На основании полученных результатов участники эксперимента были условно разделены на "скупых" и "щедрых". В ходе эксперимента установлено, что "скупые" могут легко расстаться не более чем с 15% от суммы, тогда как "щедрые" легко отдают 30% наличных.

Эти результаты, отмечают ученые, доказывают, что человек может почувствовать себя счастливее, если сможет помочь более бедному. При этом, у каждого индивида есть личный "уровень" щедрости, и если он его нарушает, то и уровень его счастья снижается.