12:48 / 06.06.2016 Здоровье

Ученые нашли белок, защищающий клетки от заражения вирусом Зика

Американские медики изучили механизмы естественной защиты организма от вируса Зика. Об этом пишет naked-science.ru.

Американские медики обратили внимание на родной ген. Такие варианты гена редко встречаются у жителей Европы и Северной Америки, зато в Азии и Микронезии обнаруживаются довольно часто.
 
Изучив роль белка в развитии лихорадки денге, которую вызывает близкий родственник вируса Зика, ученые показали, что белок блокирует размножение вируса в клетках хозяина. Эксперименты на клетках мышей и человека показали, что этот эффект проявляется и для вируса Зика.

Оказалось, что белок IFITM3 изменяет свойства клеточных мембран, резко затрудняя проникновение вируса внутрь. В клетку с высоким уровнем экспрессии IFITM3 ему труднее попасть и начать размножение.
 
Пока что эти данные ограничиваются экспериментами и ученым еще предстоит исследовать роль IFITM3 в целом организме.

Для начала авторы планируют выяснить, действительно ли мыши, дефицитные по белку IFITM3, более склонны к болезни, и какими способами можно стимулировать производство организмом этого белка.

Если им это удастся, мы получим мощное средство борьбы не только с вирусом Зика, но и со всеми его родственниками, которые вызывают и лихорадку денге, и лихорадку Западного Нила,  и опасный клещевой энцефалит.