15:37 / 06.06.2016 Здоровье

Медики рассказали о главной причине развития изжоги

Когда появляется изжога, все остальное отходит на второй план, пишет "Ортодокс".

Жжение в груди и тяжесть провоцирует желудочная кислота, которая попадает из желудка в пищевод. Медики утверждают, что основной причиной появления изжоги является слабость мышечного тонуса пищевода.

Проводя исследования, ученые из Американского национального института диабета и болезней желудочно-кишечного тракта, используя диагностику на молекулярном уровне, доказали, что развитие изжоги или желудочно-пищевого рефлюкса провоцирует именно слабость тонуса мышц пищевода. Таким образом, степень протекания симптомов рефлюкса зависит от степени слабости мышц – чем слабее, тем тяжелее.

Ученые утверждают: "Если нам удастся подтвердить наши выводы в более широкомасштабном исследовании, изжогу можно будет лечить с помощью препаратов, корректирующих мышечные движения стенки пищевода. Эти лекарства в комбинации с противокислотными средствами помогут пациентам избавиться от изжоги".

По данным статистики, от изжоги страдают миллионы людей. Только в Америке этому отклонению подвержено 35% населения страны. Стоит также отметить, что если симптомы изжоги наблюдаются у больного более двух раз в течение недели, медики сразу диагностируют ее хроническую форму.

ТЭГИ: