23:49 / 17.05.2016 Здоровье

Эпидемиологи узнали, как влияет посещение церкви на продолжительность жизни

Эпидемиологи из Гарварда проанализировали информацию более чем 74 тысячи женщин в течение 16-летнего периода. Выяснилось, что наиболее регулярные посетители церкви на 33% реже умирали в этот отрезок времени по сравнению с теми, кто никогда не присутствовал на службах. Но даже те, кто посещали церковь лишь время от времени, все равно обладали существенно более хорошей статистикой продолжительности жизни по сравнению с теми, кто вообще не заглядывал в храм, сообщает МедикФорум.

У посетителей церкви наблюдалось меньшее количество смертей от болезней сердца и рака. Исследователи из TH Chan School of Public Health в Гарварде полагают, что когда человек является частью какой-либо конгрегации, то это не только подталкивает его к отказу от вредных привычек вроде курения, но снижает неприятное ощущение одиночества и дает повод для более оптимистического взгляда на жизнь.

Предыдущие исследования показали, что существует статистическая связь между ощущением одиночества и плохим здоровьем. Одинокие люди испытывают такие же негативные последствия для здоровья, как и те, кто выкуривает по 15 сигарет в день. В 2011 году ученые из Университетского колледжа Лондона также доказали существование взаимосвязи между уровнем счастья и продолжительностью жизни.

Из 74 534 женщин, за которыми наблюдали авторы нынешнего исследования, 13 537 скончались к 2012 году. Треть из них умерли от рака, а каждая пятая - от сердечно-сосудистых заболеваний. 20% участниц наблюдений заявили о том, что посещают церковь чаще, чем один раз в неделю, еще 40% делают это еженедельно, а каждая шестая - менее часто. 25% женщин вообще никогда не посещали церковь.