19:24 / 16.05.2016 Здоровье

Лекарства в Украине будут дешевле и качественнее, но не сразу

Вице-премьер-министр Украины по вопросам социальной политики Павел Розенко обещает шаги, которые сделают лекарства более дешевыми и доступными. Об этом чиновник заявил в интервью изданию Главком.

По словам Розенко, очень важно обеспечить беспрепятственный доступ на украинский рынок качественных медицинских препаратов. Для этого Министерству здравоохранения и профильному парламентскому комитету было поручено неотложно доработать внесенный правительством законопроект, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств, которые уже прошли такую процедуру в США, странах Евросоюза, Швейцарии, Японии, Канаде и Австралии.

— Эта процедура будет способствовать конкуренции. А создание конкурентной среды, по моему мнению, — всегда положительный результат. Моментального эффекта, безусловно, не будет. Нужно немного времени. Но конкурентный рынок отличается тем, что выживать будут не просто лекарства, а те лекарства, которые будут дешевле и качественнее.

Кроме того, Розенко утверждает, что правительство готовит еще несколько мероприятий, которые прямо повлияют на снижение цен на лекарства в Украине.