12:58 / 10.05.2016 Здоровье

Как съесть на обед десять блюд и не поправиться

Люди любопытны. Они любят пробовать. Представьте: подают блюдо. Пахнет  потрясающе, выглядит заманчиво, а то и загадочно. Как тут удержаться?! Возможно, страшные истории петровских времен о многодневных пиршествах со смертельным исходом от обжорства были вызваны именно таким гастрономическим любопытством.
Французские гурманы страдали не меньше, рассказывает Уриэль Штерн. Чтоб убедиться, достаточно прочесть «Обеденное меню для стола гражданина директора и генерала Барраса 30 флореаля», которое приводит Дюма в своей «Истории застолья».

Современные люди более осторожны, но любопытство никуда не исчезло. И рестораторы это понимают.
…Хороший Ресторан открылся! Теперь, как практичная девушка на первом свидании с миллионером, он хочет показать себя во всей красе. Хорошему Ресторану нужны хорошие клиенты, готовые оставить за ужин 200-300 долларов. За что брать такие деньги? Даже у самого хорошего клиента желудок только один. Значит, мало его накормить; его нужно удивить и удовлетворить его любопытство.
Королем этого принципа был испанский ресторан ElBulli. За ужином там подавали до 30 (!) блюд, но никто из клиентов не пострадал. Скорее, наоборот: попробовать блюда на базе оригинальной молекулярной кухни ежегодно записывалось больше двух миллионов гурманов. Но обслужить ресторан на 50 мест мог не больше 8 тысяч посетителей в год. Так что счастливчиков выбирал случай – лотерея. Можно только низко поклониться хозяину и шеф-повару ElBulliФеррану Адриа, что он держал планку и не превратил пятикратный «лучший ресторан мира» в молекулярный МакДональдс.
В 2011-м ElBulli взял паузу, но идея уже ушла в народ. Если ты хочешь быть модным рестораном, описание одного блюда должно занимать не меньше двух строчек в меню.
Примеры? Это не сложно. Допустим, захотелось вам супчику и куриную грудинку с пюре. Казалось бы, и дома приготовить несложно; никуда идти не нужно. Вот только в хорошем ресторане вам в качестве «супчика» подадут суп-пюре из тыквы с фрикадельками из копченого лосося, и к нему — три кусочка цельнозернового хлеба с добавлением семечек тыквы или настоящего немецкого солода. А ресторанная «куриная грудинка» окажется куриным филе, нашпигованным вялеными томатами, пармезаном и базиликом. Ее подадут с трехцветным картофельным пюре или, к примеру, пюре с васаби.

Хотите сыграть в хороший-ресторан-на-дому? Нет проблем; сейчас мы сделаем замечательную «рыбную тарелку». На одном блюде у нас будет дорада с тушенными черри и базиликом в тесте фило, маринованный в соусе терияки лосось в тесте катаифи и горячие роллы с тунцом в темпуре.
Приступим. Тушим на оливковом масле свежий базилик с помидорами черри. Филе дорады мелко рубим и перемешиваем с тушеной смесью; солим и перчим. Берем три листа теста фило. Каждый промазываем оливковым маслом, складываем один на другой. На верхний кладем фарш из дорады. Собираем тесто в мешочек, завязываем его шнитт-луком и отправляем на 15 минут в духовку с температурой 180 градусов.
Проверяем себя на уровень энтузиазма и беремся за лосося. Кусочек филе лосося — 50 грамм – заливаем соусом терияки и оставляем мариноваться на 20 минут. Стряхиваем лишний соус, обматываем филе тестом катаифи – нужно всего 10 грамм – и обжариваем во фритюре.
Как энтузиазм? Еще теплится? Тогда займемся роллами.
На половину листа нори выкладываем 80-100 грамм отваренного риса. На него – 30 грамм тунца. Смазываем капелькой васаби и скручиваем наш ролл. Делаем темпуру: три перепелиных яйца взбиваем со 100 мл ледяной воды, добавляем три столовых ложки муки и одну – крахмала. Перемешиваем. Макаем наш ролл в темпуру и обжариваем во фритюре. Режем на восемь частей.
Выкладываем на тарелку дораду, две части ролла и две – лосося. Красиво, разнообразно, хорошо сочетается и не растолстеешь. Едим, наслаждаемся и думаем: это ж мы еще не делали сами катаифи и соус терияки… В действительно хорошем заведении за тестом-соусами в супермаркет не ходят.
Может, лучше в ресторан?