10:25 / 05.05.2016 Здоровье

Как есть вкусно и не полнеть

Сейчас, когда на улице ни тепло, ни холодно, и вообще непонятно как, наступило время одного очень интересного продукта. Как его только не называют: земляная груша, подсолнечник клубненосный… А это обыкновенный и очень полезный Иерусалимский Артишок — топинамбур! Он действительно растет в корнях высоких желтых цветов, родственных подсолнечнику. И распространен по всей Украине, хотя многие понятия не имеют, что его можно употреблять в еду. А ведь топинамбур еще и полезен, и любим законодателями кулинарной моды – французами и, что что актуально, стоит сейчас ну совсем копейки! Рецептом с нами поделился Уриэль Штерн.

Самый трудозатратный процесс – очистка топинамбура. Она не особо отличается от очистки картофеля, но форма этих клубней более извилистая. Поэтому мой совет: выбирайте плотные, крупные, более ровные корнеплоды, с которых будет легче снять кожуру. А во время очистки думайте о том, насколько он полезен!

По питательности топинамбур не уступает картофелю, но при этом употребляя его, можно похудеть – есть даже диеты, где топинамбур основной продукт, благоприятствующий снижению веса. При этом организм получает железо, калий, кальций, кремний, магний, марганец, фосфор, цинк. Также значительно улучшается состав крови, активность иммунной, эндокринной и нервной систем.

Ну вот наш топинамбур и очищен! Теперь дело за малым. Обжарить до мягкости измельченный лук, чеснок и сельдерей. Добавить горячий овощной бульон и топинамбур, сварить до готовности и перебить в пюре – вот сам суп и готов! У земляных плодов топинамбура удивительный нежный вкус. Кстати, если вы не на диете, добавьте сливки, чтобы сделать эту нежность еще выразительнее.

Однако если вы хотите, чтобы обед, пусть даже повседневный, стал незабываемо вкусным, приготовьте к крем-супу из топинамбура крокеты из красной рыбы! Это совсем несложно. Вам понадобится 200 г филе красной рыбы, предварительно сваренной и 100 г картофельного пюре. Разомните их вилкой, добавьте ложку сухариков и один желток. Смешайте (не перемешивайте в однородную массу, пусть остаются кусочки), добавьте соль и перец. Обжарьте маленькие котлетки и подавайте суп, выложив их сверху. Присыпьте по бокам тарелки мелко порубленную петрушку.
Ну как?

Приятного аппетита!
50 грамм масла
2 луковицы
2 стебля селеры
4 зубчика чеснока
1 кг тапинамбура
¼ пучок петрушки
2L овощного бульона
125 миллилитров сливок (как опция)
200 грамм варенной семги или лосося
100 грамм пюре картофель
1 ст. ложка сухарей
1 желток куринный
соль
перец

Название «Топинамбур» происходит от названия бразильских индейцев из племени тупинамбас, одновременно с которыми в XVII веке был завезён во Францию[5] (фр. topinambour, порт. topinambur)[8][9].
Название «иерусалимский» семантически произошло, вероятно, от искажения итальянского названия «girasole» (подсолнечник, также и название топинамбура), трансформировавшегося позднее в «Иерусалим» (Jerusalem)[10] ист. Википедия.