15:17 / 04.05.2016 Здоровье

Дети, живущие с курильщиками, чаще посещают врачей

Дети, живущие с курильщиками, чаще совершают больничные визиты к педиатрам, так как регулярное воздействие табачного дыма дома ослабляет их здоровье и делает их более склонными к развитию различных заболеваний, говорят ученые из Университета Цинциннати. По словам экспертов, воздействие табачного дыма оказывает значительное влияние на спрос на услуги в области здравоохранения, пишет "Вестник здоровья".

Специалисты проанализировали данные здоровья детей от рождения до 17 лет, живущих с курильщиками, и сравнили их с детьми, которые не подвергались воздействию табачного дыма в своих семьях. Полученные данные показали, что, в общей сложности, 24% детей жили с курильщиками. Дети, которые проживали с курильщиками, в конечном итоге, были частыми посетителями больниц и врачебных кабинетов, чем дети, в семьях которых не было курильщиков.

Таким образом, информирование взрослых о вреде курения в отделениях неотложной помощи могло бы уменьшить это потенциально предотвратимое воздействие табачного дыма на детей и связанные с ним расходы и визиты к врачу, говорят эксперты.

ТЭГИ: