21:06 / 01.05.2016 Здоровье

ВОЗ недовольна системой иммунизации украинцев

В Украине остановлена циркуляция вируса полиомиелита, однако несовершенная система иммунизации населения несет опасность новых вспышек инфекции. Об этом заявил координатор оценки реагирования на вспышку полиомиелита в Украине Патрик О'Конор на брифинге в Министерстве здравоохранения, пишет ua.today.

"Наши оценочные выводы таковы: передача вируса полиомиелита в Украине, скорее всего, прекратилась. Но при этом команда экспертов по оценке обеспокоена теми пробелами, которые существуют в программах иммунизации и эпиднадзора в Украине, которые обрекают страну на высокий риск появления новой вспышки", – сказал О'Конор.

Он отметил, что все наработки в области информирования населения и проведения прививок могут быть эффективными лишь при наличии полноценной программы рутинной иммунизации.

Так, по его словам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации для Украины по проведению вакцинации, осуществлению эпидемиологического надзора, а также коммуникации между специалистами и группами населения.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, иммунизация совпала по времени с переходом в мире и Украине на другую двухвалентную вакцину против полиомиелита.

"На сегодняшний день уже зарегистрированы две новые двухвалентные вакцины, которые имеют все соответствующие удостоверения", – сказал Перегинец.

Он добавил, что потребность в количестве вакцин передана ЮНИСЕФ – в ближайшее время вакцина будет доставлена в Украину и будет использоваться в программах рутинной иммунизации.

ТЭГИ: