23:43 / 28.04.2016 Здоровье

Учёные: Экзамены лучше сдавать в первой половине дня

Британские ученые из Бирмингемского университета пришли к выводу, что заниматься повседневными делами лучше по специально составленному "графику успеха", сообщает Science.

По словам авторов исследования, они изначально намеревались установить в какое время суток лучше людям делать прививки. Была отобрана группа из 276 добровольцев, в которую вошли и мужчины, и женщины. Как оказалось, вакцинацию лучше проводить между 9 и 11 утра, поскольку в это время иммунная система человека наиболее активна. А вот в период с 15:00 до 17:00 лучше отказаться от вакцинации.

Это же исследование позволило ученым составить расписание дня по биоритмам. Оно разработано с учетом потребностей и особенностей работы человеческого организма. Такое расписание позволяет установить оптимальный график для работы, приема пищи и лекарств, общения с друзьями, чтения и занятий спортом.

Ученые заметили, что в 6 часов утра возрастает риск приступов у людей с проблемами сердца. Происходит это из-за повышения давления и снижения эластичности кровеносных сосудов. Поэтому утром они советуют "сердечникам" всегда держать под рукой телефон и лекарства.

В 7 утра обостряются аллергические реакции. А это значит, что аллергикам лучше поспать до восьми утра. Также с 7 утра обостряются мигрени и боли в спине.

Идеальное время для пробуждения, считают ученые, 8 часов утра. И в этот время, отмечают авторы исследования, если нет противопоказаний, следует сделать зарядку. Пары, которые хотят завести детей, должны знать, что по утрам сперматозоиды наиболее активны, а это значит, что именно утром возрастают шансы забеременеть. Проводить сложные хирургические операции лучше с девяти утра, тогда как в период с 15:00 по 17:00 лучше избегать хирургических вмешательств.

Оптимальное время для учебы и обсуждения важных бизнес-проектов начинается с десяти утра. По словам ученых, это связано с тем, что в данное время суток мозг уже полностью "проснулся", но еще не устал от нагрузки. Поэтому людям легче воспринимать и усваивать новую информацию, а также генерировать новые идеи.

Спортом лучше заниматься с 12:00 до 13:00, и лучше отказаться от вечерних посещений спортзала, когда организм, уставший за день, уже начинает подготовку ко сну. Небольшой перерыв в работе на отдых следует сделать к 14:00. Это позволит восстановить силы.

После семи вечера следует принимать лекарственные препараты. Как отмечают исследователи, опасный период для людей, страдающих от болей в животе, наступает с 22:00 до 23:00. В это время фиксируется наибольшее количество приступов острого аппендицита.

По мнению авторов исследования, если построить свое ежедневное расписания с учетом всех вышеуказанных пожеланий, человек не будет так сильно уставать и сможет ежедневно демонстрировать хорошие результаты в учебе и на работе.