01:26 / 19.04.2016 Здоровье

Учёные рассказали, почему люди забывают, что говорили, если их прервать

Зачастую люди, рассказывающие что-либо, теряют свою мысль, если их прерывают. Ученым из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Оксфордского университета удалось найти физиологическое объяснение данному факту, сообщает Medical News Today.

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого проанализировали сигналы мозговой активности у 20-и здоровых людей и сигналы от электродов, вживленных в субталамическое ядро головного мозга у семи испытуемых, страдающих болезнью Паркинсона.

Все добровольцы выполняли задания на рабочую память.

В частности, необходимо было запомнить последовательность букв, а потом после того, как участников эксперимента прерывали, воспроизвести в памяти тот материал, который удалось запомнить ранее.

Результаты исследования показали, за забывчивость человека, возникающую от действия внешних факторов, ответственно вентромедиальное гипоталамическое ядро.

По словам специалистов, неожиданные события обрабатываются в той же части головного мозга, которая отвечает и за прекращение действий.

Ученые уверены, что результаты данного исследования можно применить в медицинской практике для лечения болезни Паркинсона.