02:31 / 06.04.2016 Здоровье

Учёные: антибиотики чаще назначают женщинам

Ученые Тюбингенского университета в Германии выяснили, что женщинам чаще назначают антибиотики, чем мужчинам, сообщает Medical News Today.

Как оказалось, вероятность назначения этих медикаментов на 40% выше среди женщин в возрасте от 35 до 54 лет, и на 36% - в возрасте от 16 до 34 лет.

В ходе исследования, проведенного в некоторых странах, специалисты попытались определить, как часто врачи выписывают антибиотики мужчинам и женщинам. Как и предполагали ученые, женщины намного чаще употребляют подобные препараты, чем мужчины, однако специалисты в этом вопросе пошли дальше - им нужно было понять, с чем это связано.

В результате более детального исследования удалось узнать, что в молодом возрасте мужчины, как правило, редко обращаются к врачам. Причем специалисты напоминают, что антибиотики обычно назначают при инфекционных заболеваниях.

Если речь идет о мужчинах, то это могут быть инфекции дыхательных путей, кишечного тракта, половых органов и мочевыводящих путей. Кстати, этими недугами могут страдать и представительницы прекрасного пола, но в том-то и дело, что они в большей степени, чем мужчины, обеспокоены своим здоровьем и поэтому чаще проходят обследование. А это означает, что врачи при случае выписывают от этих заболеваний своим пациенткам именно антибиотики.

В этой связи специалисты рекомендуют дамам не увлекаться подобными препаратами, поскольку вредные организмы зачастую вырабатывают устойчивость к медикаментам.

Кстати, выводы немецких ученых лишь обобщили результаты предыдущих исследований, проведенных в Новой Зеландии, Великобритании, Испании, Бельгии, Швеции, Израиля, Италии, Германии и Дании.