01:26 / 25.03.2016 Здоровье

Интенсивные физические нагрузки снижают старение мозга на 10 лет

Новое исследование американских ученых показывает, что физические нагрузки необходимы для мозга пожилых людей. Выводы эксперимента говорят о том, что у людей возрастной категории старше 65 лет, которые занимались спортом очень мало, мозг стареет быстрее, чем у тех, кто активно тренируется на постоянной основе, сообщает портал Medical Daily.

Американские исследователи привлекли к эксперименту более 876 пожилых добровольцев, которых опросили о физических нагрузках, совершаемых ими регулярно. После этого участников разделили на две группы. В первую вошли люди, совершающие легкие физические упражнения, например, пешие прогулки или нетрудные занятия йогой.

Во второй группе были добровольцы, которые занимались спортом умерено или интенсивно. Их ежедневные упражнения могли включать бег, аэробику и гимнастику.

Пройдя специальные тесты на мышление и память через пять лет, добровольцы показали разные результаты. Участники из группы с низкой физической активностью, которые в самом начале эксперимента не имели никаких проблем с памятью и мышлением, показали куда более худшие результаты против добровольцев из группы с активными нагрузками на организм.

Даже при том, что ученые сделали поправку на такие факторы, как курение, употребление спиртных напитков и высокое кровяное давление, результаты участников из второй группы были куда лучше. Разница в работе мозга между представителями первой и второй группы составила примерно 10 лет.

Как говорят авторы эксперимента, физические нагрузки не дают так быстро стареть человеческому мозгу. Они могут являться недорогой альтернативой лекарственным средствам для стимуляции мозговой деятельности. Регулярные упражнения защитят пожилых людей от проблем с мышлением и памятью.