06:42 / 17.03.2016 Здоровье

Часы Apple Watch научат предупреждать об инфаркте

Стартап AliveCor, возглавляемый бывшим руководителем социальной сети Google+ Виком Гундотрой, ведет разработку датчика сердечного ритма для "умных" часов Apple Watch. К нему будет выпущено сопутствующее приложение с технологией распознавания речи, которое позволит заменить дорогостоящие и громоздкие устройства для людей, страдающих заболеваниями сердца.

Как сообщает Re/code, новый продукт — Kardia Band — представляет собой датчик размером с пятицентовую монету, который крепится к ремешку Apple Watch. Нажав на него, пользователи смогут произнести вслух симптомы, а приложение на "айфоне" или в часах запишет полную электрокардиограмму и отправит ее врачу.

В отличие от фитнес-браслетов, Kardia Band проводит исчерпывающую диагностику нарушений ритма сердца, а не просто измеряет частоту сердечных сокращений  "Мы не делаем фитнес-продукт. Это не игрушка. Мы говорим о жизнях людей", — сказал Гундотра.

Бывший топ-менеджер Google присоединился к AliveCor в ноябре прошлого года. Одним из первых его решений стало приглашение выходцев из интернет-поисковика. В частности, вице-президентом по продуктам и дизайну был назначен Саймон Пракаш, а вице-президентом по разработке — Фрэнк Петтерсон, экс-глава по разработке YouTube. Штат компании насчитывает 50 человек, но "быстро растет", сказал Гундотра.

По оценке Goldman Sachs, рынок устройств и сервисов для дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов к 2018 году вырастет до 15 миллиардов долларов. Ранее AliveCor привлекла $13,5 миллиона от таких инвесторов, как Qualcomm Ventures и Khosla Ventures.