01:30 / 16.03.2016 Здоровье

Медики обнаружили новый вирус, способный вызвать эпидемию

Ученые, представляющие Университет Северной Каролины, расположенном в Чапел-Хил, обнаружили вирус, который является аналогом того, что вызвал атипичную пневмонию в 2002 году. Об этом пишет издание The New England Journal of Medicine.

Открытый вирус WIV1-CoV связывается с такими же рецепторами, как и вирус SARS, а он то и стал причиной атипичной пневмонии. Эпидемиологи отметили, что новый вирус отлично может воспроизводиться в искусственных тканях наших дыхательных путей. А это значит, что поразить он может многих людей. Заметим, найден был вирус у летучих мышей.

Правда спешим сразу успокоить читателя – автор исследования Винет Менакери отметила, что вирус может никогда не добраться до человека. Ну а далее не очень радостное: "Если же он доберется, то может начаться новая эпидемия с серьезными последствиями".

И все же, даже если теория превратиться в практику, выход есть – дело в том, что антитела, которые применялись раньше против SARS, эффективны и против только что открытого вируса.

Напомним, первые случаи заражения вирусом атипичной пневмонией были зафиксированы в Поднебесной. С 2002 года вирус инфицировал более 8 тысяч человек. 800 из заболевших умерли.